Endstände 2022

Die Team Tour Zwischenwertung der einzelnen Teams und Sonderwertungen. Hier kannst du dir die Teilnehmer der einzelnen Teams ansehen:

Teamwertung

Das Endergebnis der TeamTour 2022 (Vor dem Finale wurde die schlechteste Wertung jedes Teams gestrichen.)

PlatzTeamGniebingSachendorfTillmitschPassailPredingGesamt
1Marktgemeinde Wies6448553390257
2Fernitzer Amateurs powered by Weitzer Parkett5534605679,5250,5
3K.R. RC Sachendorf6047485478240
4Auto Pichler powered by SchiRie3470425860230
5EWALIA4659413376,5222,5
6RC Winterhof2734415072197
7MUS-MAX powered by Hanlo3714455064,5196,5
8Biostar & Alpenspan, RC Weinland3355384555,5193,5
9Th LOG &Versicherungen Walter Meister4946424454193
10Spedition Thomas3538283072175
11Schlosserei & Herdebau KG Fleischhacker2624363264,5158,5
12Almenland453503919,5138,5
13Apfelland2235272248132

Die Preisgelder für das Siegerteam und die Platzierten der Teamwertung 2022.

PlatzPreisgeld
1€ 6.250
2€ 5.000
3€ 4.000
4€ 3.000
5€ 2.250
6€ 1.750
7€ 1.500
8€ 1.250
9Sachpreise unserer Sponsoren
10Sachpreise unserer Sponsoren
11Sachpreise unserer Sponsoren
12Sachpreise unserer Sponsoren
13Sachpreise unserer Sponsoren

Weitere Wertungen

Bester Reiter Kl. 105 bis 125 cm

  • Der 1. Platz in der Wertung "Bester Reiter" erhielt von der Firma Horse Experts Graz einen Prestige Renaissance Sattel.
  • Nachwuchsförderung: In den Klassen 105 bis 125 cm erhielten die besten Jugendlichen, Junioren und jungen Reiter einen Gutschein über einen Fortbildungslehrgang.
PlatzNameGniebingSachendorfTillmitschPassailPredingGesamt
1Marta Wallner181812203098
2Emilia Milenkovics20161818678
3Christoph Kröll2012982776
4Markus Saurugg181882010,574,5
5Anna Hochnegger18713122474
6Tatjana Ladenhauf14815181873
7Selina Walcher1020161410,570,5
8Sabrina Tiefenbacher13156132168
9Alice Wundara12111602463
10Eva Saurugg151313119,561,5

Bester Einsteiger Kl. 95 cm

Für die Klasse 85/95 cm wird es 2022 als besonderes Zuckerl für die lizenzfreien Reiter eine Unterstützung für die Turnierboxen von der Fa. Pferdeboxen Nussmüller geben.

Alle platzierten Reiter in dieser Klasse erhielten Gutscheine bzw. Sachpreise der Fa. Reitsport Hirschmann oder der Fa. Ewalia.

PlatzNameGniebingSachendorfTillmitschPassailPredingGesamt
1Lena Meyer10101132761
2Anna Tieber-Julia101011121558
3Julia Urch100111222,555,5
4Tobias Binder0101103051
5Günther Schifferl10101112649

Bestes österreichisches Pferd

  • Das beste österreichische Pferd wurde  mit einem Geldpreis von € 500,– der Firma Broadmoar prämiert.
  • Die besten fünf österreichischen Pferde erhielten Sachpreise.
  • Der Züchter des besten österreichischen Pferdes erhielt einen Deckgutschein des Hengstes Vingino der Hengststation Bachl.
PlatzNameGniebingSachendorfTillmitschPassailPredingGesamt
1Inessa von Pachern (Tatjana Ladenhauf), Züchter: Johann Zuchi14815181873
2Sternchen von der Wart (Selina Walcher)1020161410,570,5
3La Mia Principessa (Sabrina Tiefenbacher)13157132169
4Turina S (Julia-Anna Tieber)101011121558
5Lorenza (Günther Schifferl)10101112649